Свершилось, братья и сестры!
На восьмой год моего полного самопожертвования делу описания карпатских пешеходных маршрутов в своем блоге, я, все же, смогу вам рассказать про самый главный карпатский пешеходный маршрут -  Черногорский хребет.


В этот раз я решил отказаться от традиционных ритуалов приношения в жертву Гуцульским Богам 0,5 самогона самой высокой очистки из запасов вуйка Ивана. Толку от этого никакого. Гуцульские Боги все равно не пускали меня на Черногору, устраивая природные катаклизмы. То ли самогон им не нравился, то ли вуйко Иван что-тот делал не так, утратив секрет обрядов задабривания Гуцульских Богов, доставшийся ему от предков.

Первоначально мы с вуйком планировали провести этот священный обряд. Он, даже, за неделю до моего приезда поставил в холодильник охлаждаться эти 0,5 самогона самой лучшей очистки. Но, когда я к нему приехал - не обнаружил дома ни вуйка Ивана, ни самогона. Оказалось, что вуйко в молодости служил в гвардии кардинала, и теперь родина призвала его на священную войну с Путиным. Вуйка Ивана мобилизовали.
Ну что-же... Сложные времена. Пожелаем вуйку Ивану вернуться живым, не покалеченным, и с победой.

Начнем мы виртуальное восхождение по каноничному маршруту из с. Дземброня.

Холодящие кровь рассказы о предыдущих неудачных попытках пройти этот маршрут:
2013 год http://gutsulia.ru/?p=974
2011 год http://gutsulia.ru/?p=95

Мои постоянные читатели знают, что самый популярный карпатский пешеходный маршрут не размечен и ориентир начала маршрута - почтовый ящик пана Храпчука. Но время идет. Все меняется.
Пан Храпчук перешел на электронную почту и ориентир скоро прекратит свое существование.

Но карпатские маркувальники, как только узнали, что главный  ориентир главного карпатского маршрута пришел в упадок, тут же повесили щит и разметили весь маршрут.
Теперь любой трезвый человек, не страдающий дальтонизмом, в хорошую погоду может смело отправляться по этому маршруту, не боясь заблудиться.

Почтовый ящик никому не нужен. Я, даже, хотел спереть его, чтобы потом сдать в музей Гуцульской навигации, когда такой появится. Но, подумав, что тащить его 50 км по горам слишком накладно, оставил эту затею.
Сопру в следующий раз.

Подъем к колыбе на полонине Смотрич

Смотрич. Снега нет. Это очень нетипично для начала мая.

Вот он базовый лагерь - колыба на полонине Смотрич

Сморич

Гринявский хребетна дальнем плане. Вот здесь можно посмотреть прогулку по нему http://gutsulia.ru/?p=168

Колыба на полонине Смотрич служит укрытием от непогоды для туристов с середины сентября по май. Летом здесь живут пастухи.

В этот раз возле колыбы  отдыхала компания веселых туристов, завершивших свой поход по Черногоре. Мне сходу предложили чаю, коньяку и остаться тусоваться с ними. На чай я с радостью согласился.
В сентябре, когда не получился мой поход и пришлось возвращаться, чтобы не тащить лишнего груза, я зарыл стратегический запас консервов на кухне. Вот здесь.

Под кроватью в нише под полом. Завалил все это для надежности мусором. Набросал всяких железяк сверху, чтобы мой тайник нельзя было найти с миноискателем.
Пришло время вскрыть его. 
Пообещавши туристам, что сейчас, в благодарность за чай, подарю им консерв, полез раскапывать мусор.
К моему большому удивлению, тайник оказался пуст, но аккуратно прикрыт мусором. Как? Как можно было его найти?

Наверно, тяжелые времена зимой переживали туристы здесь, захваченные в плен непогодой.

Кстати, верхней части купальника, оставленной на дереве  какой-то заботливой туристкой, с надеждой, что он пригодится кому-то, тоже не оказалось.
Странная зима была в этом году.

ПРОДОЛЖЕНИЕ http://gutsulia.ru/?p=1021