О массовой истерии на Говерле я уже писал http://alexey-ap.livejournal.com/16757.html

Духи горы, похоже, разгневались...

http://www.segodnya.ua/news/14143668.html

"Трезубец разрушили объятия.
Детище Ющенко — мраморный госсимвол на Говерле — рухнул на киевскую гимнастку.

Вчера нам удалось раскрыть тайну падения мраморного трезубца на Говерле, который установили два года назад при участии экс-президента Виктора Ющенко. Не успела ивано-франковская облмилиция сообщить, что причиной ЧП стала непогода в горах — ветер, дождь, снег и перепады температуры, как в редакцию «Сегодня» позвонил киевлянин, представившийся Петром Демиденко. Он огорошил нас фразой: «Я причастен к разрушению трезубца! Ну, не я, а моя дочь... Он на нее упал...».

ЧП с 21-летней воздушной гимнасткой Оксаной Демиденко произошло на майские праздники. «8 мая мы с друзьями пошли на экскурсию на Говерлу. Решили сфотографироваться у трезубца. Я стала возле него, легонько обняла и... дальше ничего не помню — потеряла сознание. Когда очнулась, руки и голова уже были забинтованы, — рассказала нам Оксана. — Друзья доставили меня в яремчанскую горбольницу, там мне зашили раны и сказали, что у меня сотрясение мозга. В больнице я провела три дня. Потом за мной приехали родители и забрали домой в Киев»

«Оксана даже вскрикнуть не успела! Трезубец просто рухнул ей на голову, и она упала как подкошенная. Мы бросились к ней, начали приводить в чувство. Рядом находилась другая группа туристов, среди них был врач — он оказал Оксане первую помощь. До больницы она дошла с нашей помощью своими ногами», — рассказал нам друг пострадавшей гимнастки Стефан Стасенко.

В милиции, узнав от «Сегодня» о новом повороте истории с трезубцем, уверили, что девушку никто не будет обвинять в разрушении госсимвола. Как отметил начальник пресс-центра ивано-франковской облмилиции Василий Гультайчук, трезубец просто халтурно смастерили, и суровая природа Карпат доконала его. По его словам, к таким выводам пришла комиссия из милиции, СБУ, прокуратуры и спецов по инженерии, взобравшихся на Говерлу для следствия. «Повреждений, которые говорили бы о намеренном разрушении скульптуры, нет. На трезубце есть мелкие трещины, из-за которых он может и дальше крошиться, — отметил он. — Оксана может даже подавать иск в суд на Карпатский национальный природный парк, чтобы получить компенсацию за ущерб здоровью». Гимнастка сказала, что подумает..."

              

Жаль девушку. Жаль Говерлу.