Если вы оказались в Карпатах и, кроме природы, хотите приобщиться к духовному - посетите Манявский скит.

Православный монастырь в селе Манява ( Ивано-Франковская область), основан в 1611 году Иовом Княгиницким и действовавший до 1785 года, а также действующий православный (Киевского Патриархата) Кресто-Воздвиженский мужской монастырь, открытый на том же месте в 1990-х.

Скит расположен в живописном месте прямо в лесу на склоне небольшой горы.

Подробнее почитать историю скита можно здесь

Расположен скит на растоянии 25 км от г. Надворная и в ~40 км от г. Ивано-Франковск. Добраться общественным транспортом можно, но долго и неудобно.

Я был здесь на рождественских каникулах 2009 г. и все помещения, кроме церкви, были закрыты, поэтому описать, что сейчас можно посмотреть внутри скита я не могу. Я ничего не увидел.
В 2005 году был открыт доступ в подземные кельи монахов-отшельников (там холодно, сыро и тесно). Эти кельи мне напомнили кельи монахов Соловецкого монастыря. Сейчас монастырь действующий, в нем живут монахи, но среди них дураков, которые бы покинули отапливаемые кельи нет.

Вход в монастырь.

Деревянная церковь. Восстановлена в 90-х.

           

Колокольня. В ней когда-то был музей.

         

Монастырские пассажирские сани. На таких монахи катаются с гор. Не богоугодно, зато весело.

Если вы собрались посетить скит летом, то можно дойти до небольшого Манявского водопада. Он расположен на растоянии километров трех от села. От конечной остановки маршрутки идти около 2-х часов неспешным шагом.