Маршрут проходит по Мармаросскому массиву Украинских Карпат, расположенному на границе Украины и Румынии. Кулуары Попа Иванна Мармаросского - самые впечатляющие в Украинских Карпатах. По дороге есть водопад Ялинский высотой около 15 м. Обратный путь проходит через вершину Щербан по государственной границе.

Нитка маршрута: село Деловое - ущелье вдоль реки Билый – водопад Ялинский - траверс хр.Мандеш - г. Поп-Иван Мармаросский - г. Щербан – траверсная дорога вдоль гос.границы - село Деловое

Обычно, маршрут на Поп Иван Мармаросский из с. Деловое  проходит без захода на водопад вдоль реки Билый.

Данный маршрут не является стандартным. Я составил его, так как хотел разведать дорогу на Ялинский водопад. Дорогу разведал, но теперь необходимо оптимизировать этот маршрут, разведав дорогу от водопада на гребень и далее по гребню, т.к. траверсный маршрут (которым прошел я) получается гораздо длиннее и проходит по лесу без каких-либо видов на окрестные горы. Мне он показался нудным.

Особенности маршрута:

1. Для прохождение данного маршрута требуется разрешение в Мукачевском погранотряде.
2. Хорошая тропа (дорога).
3. Водопад Ялинский достаточно живописен и  редко посещаем туристами.
4. Имеет смысл остановиться на целый день возле Попа Ивана Мармаросского, обследовать его кулуары и сделать радиальные восхождения на Петрос Мармаросский и Берлибашку.
5. Поп Иван Мармаросский - очень красивая гора.
6. Зимой этот вариант маршрута (траверс хр.Мандеш), скорее всего, не проходим.

Протяженность маршрута 44 км

Время перехода 2-3 дня

Карта,трек, хронометраж здесь

Транспорт.

До г. Рахов поездом или автобусом из Ивано-Франковска, Львова, Ужгорода, Черновцов. Далее местным автобусом или на такси до с. Деловое.

ФОТО-РАССКАЗ