Свершилось господа!

Пять лет по два-три раза в год я бомбардировал письмами Мукачевских, Львовских и Киевских пограничнегов и они капитулировали.
Мне, совершенно не понятно по какой причине, но наконец-то дали разрешение на прохождение туристического маршрута в районе Мармаросского массива Украинских Карпат, который находится на границе со славным государством  Румыния. Хотя, если посмотреть на эту проблему с другой стороны, то для меня так и осталось загадкой, почему мне не давали разрешение так долго. Наверно, потому, что я путешествую один и у меня не правильное гражданство - России, а это подозрительно.
На этот раз мне решил помочь atboarder2. Он отправил заяву Мукачевским пограничнегам, назвав себя руководителем группы. А моя фамилия затерялась где-то в списке группы из одного человека. Как оказалось, доблестных стражей кордона интересует только личность "руководителя". К сожалению, atboarder2 не смог со мной пройти маршрут и мне, как всегда, пришлось путешествовать в одиночестве.

Утром 25 сентября 2012 года я прибыл на заставу с. Деловое и в приподнятом настроении позвонил в калитку пограничнегов.
Вышел сержант.
- Что надо?
- Здравствуйте, мне бы пропуск получить. Я турист.
- Но это едва ли... Нам лесник запретил пропуска выдавать.
- Ну как же.. Я же писал... звонил... в само Мукачево.... мне разрешили...
Речь моя была бессвязна. Я просил сжалиться, затем, видя, что сержанту похеру, я стал угрожать звонками в Мукачево, Львов и Киев и рассказать, всему ЖЖ, что погранчнегами Делового командует лесник, а не мукачевский полковник.
- Ладно. Жди. Командир наш - капитан И.Я. Баран проводит совещание. - сообщил сержант.

И я начал ждать.
Прошел час. Я, как сирота, стоял на главной улице у забора пограничнегов, не отрывая взгляда от дверей заставы, ожидая, что вот-вот дверь откроется и подчиненный Барана выйдет и пригласит меня получить пропуск. Но он никак не выходил. Мне стало скучно и я решил пофотографировать заставу, однако, подумал, что это может закончится для меня плохо. И сделал телефоном только один снимок.

К сожалению, разобрать надпись нельзя,  но там написано, что граница Украины священна и "недоторкана", что google переводит как нетронутая. Священность места чувствовалась в атмосфере.
Рядом со зданием заставы расположена казарма с оригинальным портретом Дзержинского на фасаде. Когда-то он  был барельефом, однако с падением коммунизма его уничтожили, сбив вместе со штукатуркой. За 20 лет денег на штукатурку и покраску не нашлось, а силует бывшего духовного поводыря пограничнегов так и остался на фасаде.

Пошел дождь...
Пограничнеги с интересом выглядывали в окна. Не ушел ли этот турист? Не надоело ли ему ждать?
Нет, мне не надоело.
Я начал про себя проклинать этих мудаков, которые даже не пускают в свое здание посетителей, хотя должны это делать, там даже есть холл для ожидания.

Вспомнил свой богатый опыт общения с украинскими пограничниками, с самого начала их существования.
Я учился в Москве, а родители мои жили в гуцульском царстве, и я 6 -8 раз в год пересекал украинскую границу. Более мудацкие персонажи, по сравнению с пограничнегами, мне встречались только среди украинских таможенников. Вместе они создавали апофеоз беспредела. Грабили пассажиров поездов и издевались как хотели.
Вспомнил, как я - голодный студент возвращался на поезде после каникул в Москву. Год 1995. В рюкзаке штук 10 книг и банка тушенки. Мать мне дала ее в дорогу, но я решил ее не есть в поезде, а съесть как приеду в Москву, т.к. там жрать у меня ничего нет, а за каникулы я отъелся и сутки могу поголодать. Заходит украинский таможенный хмырь и требует показать содержимое рюкзака. Показываю.
- Что в банке?
- Тушенка, там же этикетка есть.
- Не верю. Открывай.
Я просил этого не делать. Не хочеш открывать - ссадим с поезда. И мне пришлось открыть.
- Да действительно тушенка. Валюта есть?
- Нет.
- Выворачивай карманы.
Вывернул. Нашлось 10 гривен.
Сука!

Однажды  у бабки, которая везла ведро орехов дочери из одного приграничного села в другое, с противоположной стороны границы, заставили отсыпать пол ведра на нужды таможенной службы Украины, потому что у нее не было справки из сельсовета, что орехи выращены у нее в саду!

Ну а гостарбайтеров возвращавшихся с деньгами просто грабили. Снимали с поезда под разными предлогами и грабили, причем делали это и пограничники и таможенники с нескрываемым азартом.
Дошло до того, что транзитные путешественники старались объезжать Украину.
Притихло это с приходом Ющенко.

Много чего я еще вспомнил, пока час стоял под дождем у калитки заставы.
Вобщем, заключил я, заметив, что мои  старые ботинки стали  промокать, пограничник - мудацкая профессия, и если в нее и приходят нормальные люди, то мудаками их сделает служба.

После двух часов ожидания меня пригласили внутрь. Еще полчаса трахали мозги на разные темы. Есть ли у меня карта? а GPRS? Есть. Сами пограничнеги GPS от GPRS отличить не могут.
Затем провели инструктаж, предупредив, чтобы я границу не переходил, т.к. она священна, на провокации румынских пограничников не поддавался. Если они на свою территорию заманят, то штраф будет огромный т.к. у меня паспорт России, а для них  это синоним слова "мани". Вот если украинцы попадаются, то они отделываются, как правило, легким испугом и  небольшим штрафом, затем их меняют на захваченных румынских туристов или аборигенов. Вобщем, деловые добрососедские отношения.

От имени И.Я. Барана мне вручили аусвайс. Теперь дважды в сутки я должен буду отправлять SMS сообщение со своим местом расположения, т.к. другого способа узнать где я нахожусь у пограничников нет.

Самое страшное, что может ждать меня впереди - это, воспетые классиками, румынские пограничники! Господи, пронеси!...

ПРОДОЛЖЕНИЕ