Воспоминаия командира 138 стрелковой дивизии. В.Е. Васильева.

"Освободив Жабье, подтянув тылы, части дивизии продолжали наступательные бои и вышли к с. Яблонице, непосредственно к Яблоницкому перевалу. В ходе этого наступления была освобождена Ворохта. Части дивизии вышли к государственной границе с Чехословакией. При освобождении Ворохты вновь отличился личный состав батальона капитана Киричека. В последующие дни наши удары по противнику продолжали нарастать.

26 по 28 сентября части дивизии вели ожесточенные бои за овладение укрепленными районами на южных отрогах Мочуры, Кучеры и Кукуля. Это были опорные пункты, составлявшие передний край укрепленного района Ясиней. За четырехкилометровой полосой предполья были оборудованы доты, врезанные в скалы, и хорошо замаскированные дзоты. На железобетонных надолбах с резиновыми изоляторами натянуты оголенные провода, по которым шел ток напряжением в три тысячи вольт от подвезенных сюда противником двух мощных электростанций. Все это говорило о том, что противник готовился к длительному и упорному сопротивлению. Было ясно, что такой укрепленный район взять фронтальным ударом невозможно. Овладеть им можно было, только разрушив электростанцию, комбинированным ударом с фронта и в обход с тыла.
С этой целью в обход горы Кукуль с юга был послан 2-Й батальон 344-го стрелкового полка капитана А. Горелова. Это был опытный командир,пользовавшийся большим авторитетом у бойцов и офицеров. Батальону командир полка всегда поручал самые ответственные боевые задачи. Солдаты беспредельно верили своему командиру и смело шли за ним в бой. Эта вера и боевая сплоченность батальона и обеспечивали ему успехи. Выполняя поставленную задачу, батальон ушел в глубокий тыл оборонительного района и вышел западнее Кукуля на позиции артиллерийского полка противника, стремительной атакой ворвался на огневые позиции. Завязалась жестокая схватка. В ходе этой схватки батальон уничтожил много солдат и офицеров противника и овладел несколькими позициями артбатарей. Враг на какое-то время растерялся, но на помощь ему пришли подразделения и бронедивизион. Завязался неравный, смертельный бой. Противник, несмотря на большие потери, продолжал настойчиво атаковать занятые батальоном позиции. Капитан А. П. Горелов пять раз поднимал бойцов в контратаку. Он сам стал у захваченного вражеского орудия и почти в упор расстрелял из него немецкую бронемашину. Здесь, у орудия, капитан Горелов погиб смертью героя. Фашисты, видя что батальон обескровлен, усилили натиск и начали окружение. Надо было прорываться. Капитан Лазовский, принявший на себя командование батальоном, с возгласом: «За мной, за Родину, вперед!» поднял бойцов. Все, кто мог держать оружие, встали и пошли в атаку. Патронов гранат было мало. Действовали прикладами, штыками. В этой схватке пал смертью героя и капитан Лазовский. В неравном, смертельном бою погибли многие воины.

Овладев пограничными опорными пунктами, части дивизии на плечах отступающего противника 28 сентября ворвались в Лазещину и Ясиня. До 15 октября части дивизии вели тяжелые бои на этом рубеже. Особенно отличился в боях 344~й стрелковый полк. На рассвете 16 октября разведчики доложили, что противник начал отводить войска на Рахов. Полки первого эшелона немедленно начали преследование. 344-й полк, спустившись с гор, первым ворвался в Рахов. Наступление продолжалось. "

22 дня тяжелейших боев за участок земли, который сегодня можно пройти за один день...

Вот эти укрепления

Источник http://photofile.ru/users/olavin/3550707/

Окопы на склонах

Сюда никто не принесет цветов, здесь не стоят кресты... Но горы помнят, и, как только сходит снег, в окопах расцветают крокусы....

В следующий раз, проходя в этих местах, помяните Героев, отдавших жизни за Родину!