Ранним сентябрьским утром я прибыл на станцию Воловец, чтобы начать прогулку по живописному хребту Пишконя. К походу я готовился тщательно, даже почитал туристический сайт kolochava.com. По его совету решил добираться до села Синевир на такси, так как маршрутные автобусы ходят неудобно, и можно потерять пол дня, чтобы добраться по начала маршрута. Цена за такси, согласно сайту kolochava.com, колеблется от 400 до 800 гривен в зависимости от сезона. Поскольку, я вышел единственный из поезда с рюкзаком, и направился к таксистам, то решил, что сезон сейчас мертвый и цена должна упасть до 400 гривен. Но у местных таксистов логика оказалась обратной. В мертвый сезон цены растут, т.к. туристов сходит с поезда уже не 20, а один, а семью кормить на что-то надо. Меньше чем за 800 гривен меня никто не соглашался доставить к началу маршрута. Я знаю, что мое увлечение горными прогулками дорогое удовольствие, но платить про тройному тарифу считаю грабежом. Сделав два круга по привокзальной площади и не получив даже 100 гривен скидки, я сел на рюкзак и стал изучать расписание автобусов. Рядом со мной стоял какой-то чудик в очках минус семь и не отрываясь увлеченно читал толстенную книгу. Минут через пять парень заметил меня и спросил, не нужно ли мне такси.
- А вы таксист?
- Да. Куда вам нужно?
- В село Синевир.
- Я вас могу отвезти за 600 гривен.
- А за 500?
- К сожалению, не могу. У нас тут картель таксистский и мы держим цену.
- Ок. Поехали.

Парня звали Фома. Он не из самого Воловца а из села Скотарское. Дорога нам предстояла недалекая. Всего 60 км. Я был в хорошем настроении т.к. мне удалось договорится отвезти меня по двойному тарифу а не по тройному. Средний тариф такси по Украине на этот момент был 5 гривен за километр. Желая начать разговор, я поинтересовался у Фомы, почему весь картель держит цену 800 а он 600. Оказалось, что он имеет на это разрешение, потому что клиенты, как только видят его толстенные очки боятся с ним ехать. Поэтому картель справедливо решил ему предоставить ценовое преимущество. Но все равно, мало кто его выбирает.
- Минус 7? - спросил я.
- Да. А как это вы так точно определили?
- У меня минус 9.
- А почему вы без очков? - удивился Фома.
- Стесняюсь...
- А как же вы машину водите?
- Да так и вожу. Привык. - пошутил я.
Тут Фома снимает свои очки. Не успел я испугаться, как наш автомобиль направился в ближайший столб. Я такого от него не ожидал.
- Неее... Так ничего не видно. - сказал Фома, одев очки в последний момент все же вырулив от столба.

Немного прийдя в себя, я сказал Фоме, что пошутил. У меня действительно было -9, я сделал операцию и теперь вижу отлично.
- Я так и понял, что вы пошутили, потому-что при минус семь даже столбов не видно на дороге.
Мне стало легче.

Какие новости в поселке Воловец?
Новости хорошие. Сосед Фомы устроился на железную дорогу электриком с зарплатой 2 000 гривен (90$), для этого ему пришлось дать взятку 3000$. Со стороны может показаться, что сосед тронулся умом, но это не так. Ему надоело мотаться на заработки по заграницам и он хочет стабильной работы дома. Фома же, со своими пятью друзьями работает в Чехии водителем. Они по очереди по два месяца в году уезжают на заработки, привозят 2000$ и на эти деньги живут 10 месяцев. "Мне повезло, что мои предки поселились в Воловце,  не в какой-нибудь Херсонской области. У нас у всех есть работа либо на железной дороге, либо в Чехии.", - порадовался Фома своей судьбе. Больше всех своим трудом зарабатывает в Воловце девушка Галя - 40 000 гривен. Но она практически не выходит из дома. Так много работы. Как вы думаете, какая у нее профессия?  Она программист.

Далее Фома рассказал о своей жизни.
Родился от в с. Скотарське, где и живет по сей день с бабушкой. Родители его, когда ему было пять лет уехали на заработки. С тех пор он видел их раз десять. За это время они скопили денег, и купили Фоме трехкомнатную квартиру в Киеве. Но он не хочет в ней жить. Кое как окончив школу, он уехал работать водителем в Чехию, и решил никогда не создавать семью, чтобы его дети не были сиротами, как он. Длинными зимними вечерами, слоняясь без работы по Воловцу, он задумался над смыслом жизни. Почему люди не имея работы уезжают на заработки, бросая детей, но все равно, через много лет возвращаются не найдя счастья, заработав на никому ненужную квартиру, а их дети повторяют судьбу родителей? В результате умственного перенапряжения, Фома впал в депрессию и забухал. Однажды, загорая на обочине главной улицы Воловца, он познакомился с добрым человеком. Добрый человек спросил Фому, наклонившись, и убедившись, что тот в сознании: - "Вы верите в Бога?". "Ясен х**!", - ответил Фома. Так он стал свидетелем Иеговы.
Как сказал Фома, альтернативы кем ему стать в Воловце особо не было: либо алкашом, либо свидетелем Иеговы. Может быть он и не стал бы иеговистом, но в это время началась война на востоке и ему грозила мобилизация, поэтому Фома неистово уверовал в существование Иеговы. Однако, изучение Библии, еще более посеяло сомнения в его мозгу. Как жить дальше? Не может быть объяснением всему "Так Богу угодно".
Однажды, его попросили перевести на склад макулатуры старые книги из библиотеки. Он отвез, а парочку взял себе для использования в туалете. Это событие перевернуло его жизнь. Среди книг оказалась "Логика, диалектика и теория познания Гегеля". Утром засев в сортире и открыв книгу, он смог оторваться от чтения только к обеду. Конечно, половину слов в книге он не понимал, но это ему еще больше нравилось. Фома осознал, что его призвание - философия.
Далее его ждала слава. Он зарегистрировался на каком-то философском форуме. Появление Фомы из закарпатского села Скотарське взорвало эту скучнейшую комьюнити. Всем форумом ему разработали программу для чтения. Местные меценаты завалили его уже ненужными трактатами, т.к. сами вышли на более высокий уровень познания.Читать философскую литературу Фома стал килограммами.
Это чтение помогло решить все его житейские проблемы. Применив доработанную Гегелем триаду Платона к своей жизни, Фома решил разорвать порочный круг. Теперь его дети не повторят его несчастную судьбу, брошенного ребенка гасторбайтеров. В следующий раз, когда он уедет в Чехию, он больше никогда не вернется в Украину. У него появилась мечта уехать на родину Гегеля, прочитать все его труды в оригинале, и стать философом. Между делом женившись на местной Гретхен.

Далее Фома начал рассказывать о философии, Гегеле, Фейербахе. К своему стыду, я не мог поддержать научную беседу, несмотря на то, что когда-то даже сдал кандидатский минимум по философии. Мне показалось, что Фома знает больше чем мои профессора по философии.

Слегка обалдевший от такой поездки, я высадился у начала маршрута в селе Синевир. Попрощался с Фомой пожелав ему успехов в философии.
- Фома, а может тебе не надо на Гретхен жениться?
- Это почему?
- Ты Меркель видел? Вот там немки все такие красивые.
- Так что же тогда делать?
- А ты на программистке Гале женись. У тебя есть трехкомнатная квартира в Киеве. Ты завидный жених. В одной комнате она будет программы писать, во второй ты трактаты. Ну а в третей спать будете.
- А как же я с ней познакомлюсь? Она из дома не выходит.
- Скорее всего она зарегистрирована на всех сайтах знакомств. Поищи там. Точно найдешь.
- Хорошая идея!

Фома сел за руль. Поправил очки и понесся на встречу своему счастью.

А я начал поход на хребет Пишконя.

IMG_8679.jpg

ПРОДОЛЖЕНИЕ