Напоминаю тем, кто уже забыл, что идем мы из Осмолоды в с. Максимец.
Вот так вот это село выглядит.

На первый взгляд обычное карпатское село. Но , как вы уже догадались, люди здесь необыкновенные.

Я расскажу вам старую интересную историю.

В 90-е каждый год по нескольку раз бывал я в этих краях. Раньше как-то грустно нам ходилось. Плохое снаряжение не позволяло путешествовать не замечая дождя и холода.
Мы проводили дни и ночи во время дождя тоскливо. Рубили елки кубометрами, чтобы согреться и как-то обсохнуть.

Палатки были из брезента, который промокал, и мы часто останавливались ночевать у пастухов в колыбах на полонинах.

Время было тяжелое. Мужское население уезжало на заработки, чтобы хоть какие-то деньги принести в семью. В горах пасли скот дети и женщины.
Обычным местом ночлега, по пути на Сивулю, у нас была колыба на г. Гечура. Здесь летом жили трое детей: два пацана и одна девочка. На ночь к ним приходила мать из села. Приносила хлеба. Помогала доить коров и заставляла молиться перед сном. Мы приходили, делились с ними продуктами, приносили всякие безделушки, пластиковых солдатиков, выменивали их на полонинские продукты. Потом собирались, уходили к Сивуле, распаковывали свои рюкзаки недосчитывались консерв, ножей и т.д. На обратном пути мы отбирали экспроприированное  у нас имущество, которое детишки к тому времени не успевали сожрать или сломать.

Дети казались нам такими темными, что я как-то поинтересовался: "А вы вообще в школу ходите?". "Неее старшие хлопцы у нас школу спалили и теперь мы не ходим в школу", - радостно ответили они.

Однажды со мной произошел совсем странный случай. Меня чуть было не убили. Да именно так...

Вот вам две фотографии. На них изображены разные люди. Угадайте, кто бы это мог сделать?

Ответ неверный!

Правильный ответ - самый маленький пацаненок.

Дело было так.
Собирали мы вещи. Вокруг нас крутились детки. Этот, самый маленький, все исподлобья поглядывал на меня. "Опять что-то присмотрел для экспроприации",- подумал я, - "надо потщательнее за вещами приглядывать". Глядел он глядел, потом подошел к моему другану по кличке Урий (на фото во всей красе), и сообщил:
- Знаеш, а ведь той дядька - москаль...
- Это почему? Он же по украински говорит.
- У него звезда на куртке.
У меня, действительно был значок - звезда шерифа с надписью "SHERIFF". Урий терпеливо объяснил, что это не москальская звезда, а звезда американского полицейского,  показал на своем армейском ремне настоящую москальскую звезду с серпом и молотом.
Не поверил мальченка этим рассказам. Ушел в колыбу. А мы продолжили сборы.
Далее события развивались так.
Ангельское создание выходит из колыбы с топором. Быстрым шагом направляется ко мне, со спины и  метров с трех, бросает в меня топор.
Урий сбивает меня с ног. Топор, задев вскользь мое плечо, пролетает мимо.

Вот что бывает, когда закрывают сельские школы.

Да... спасибо, Урий.

продолжение