Ясиня. Приятный поселок на 9100 душ. Основали его пятьсот лет назад, во времена великих географических открытий, гуцулы из Яремчи и Косова, которые, повинуясь духу того времени, отправились на разведку новых плодородных земель. Собрали эти смелые, но несчастные, дети гор, свой нехитрый скарб, погрузили его на повозки и двинулись на юг. В теплые края. Героически преодолели перевал в 950 метров над уровнем моря. Прошли 30 - 60 километров от своего дома и поняли: "Вот он юх!". В живописной долине, окруженной самыми высокими вершинами Карпат, основали поселение, которое сейчас называется Ясиня.
Жители поселка Рахов, который южнее Ясини на 30 км. называют это место "Тундра", потому-что: "в Ясине только дети хорошо родятся!"

Четыреста лет поселенцы жили тяжело. Венгерские феодалы нещадно угнетали местное население. Основным промыслом были лесозаготовка и разведение овец. Зато чистый воздух и вода оказывали на  организмы гуцулов особый эффект, заставляя усиленно размножаться.
В 1896 году в Ясиня построили вокзал, железную дорогу, пустили поезд в столицу, в сам Будапешт! И поехали в Ясиня туристы. Правда, продолжалось это не долго. Началась война, а в 1918 году Ясиня стала столицей Гуцульской республики на несколько месяцев.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ясиня

После войны Австро-Венгии не стало. На территории современной Закарпатской области Украины образовалось государство Карпатская русь, но существовать самостоятельно оно не могло. Стал вопрос: к кому присоединиться? К Венгрии, Российской империи или к Чехословакии? Президент Чехословакии отправил своих своих представителей ознакомится с Карпатской русью. Отсталость и нищета это края их впечатлила, и Чехословакия решила отказаться от такого счастья. Тому, что еще недавно называлось Россией было не до Карпатской руси. Тогда страны Антанты заставили Чехословакию присоединить к себе эту новую республику, чтобы она не досталась Венгрии. Жизнь стала налаживаться. Чехи, надо отдать им должное, начали развивать край: строить школы, дороги и т.д. Ясиня стала приграничным городом. И тут она расцвела за счет контрабанды приграничной торговли. Пустили поезд в столицу, в саму Прагу! Чешские туристы оценили этот край, и прут сюда до сих пор.

Про Карпатскую русь можно почитать здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Закарпатская_Украина

В 1945 году пришла советская власть. Граница переехала на 50 км южнее. Основной доход от торговли иссяк. Поезда перестали ходить т.к. кусок железной дороги, почему-то забыли оттяпать у румын, на правах победителя, и теперь отсутствует ж.д. сообщение с областным центром, а также Прагой, Будапештом и прочими цивилизациями. Есть только поезд во Львов. Местные жители до сих пор переживают по этому поводу. Говорят, что советский офицер, когда проводил границу по карте был пьян (его намеренно напоили румыны) он не заметил ж.д., идущую по левому берегу Тисы и отдал ее Румынии. Это плохо.

Как теперь живут местные жители? Не очень хорошо. Как и пятьсот лет назад, рубят лес. Овец практически не разводят. Требуют у Европы гуманитарной помощи т.к. каждый год страдают от наводнений, потому-что варварски вырубили лес. Многие уезжают на заработки в Европу. А места здесь красивейшие!

Продолжение