В Карпатах, в курортном городке Яремча Ивано-Франковской области стоит красивый памятник партизанам соединения Ковпака и находится братская могила.

Здесь похоронено 550 воинов погибших в боях за свою родину.

Партизанское движение во время Великой Отечественной войны до сих пор объективно не изучено, многие документы и через 70 лет  засекречены. Что скрывать? Скрываются документальные свидетельства авантюризма и некомпетентности командования партизанского движения, отправляющего солдат на смерть ради непонятных целей.

Зачем был необходим рейд соединения в Карпаты? Каковы были цели рейда?
Я не смог найти в открытых источниках более-менее внятное объяснение. Даже заслуженные профессора Украинского института национальной памяти позволяют себе в исследованиях писать "По нашему убеждению, главными и реальными задачами ковпаковцев являлись..." Нет документов, приходится фантазировать. Создать партизанский край в горах? Зачем? Уничтожить небольшие нефтепромыслы? Они находятся в предгорье. Да и авиацией это сделать проще и быстрее. Диверсии на стратегических коммуникациях переброски войск? В горах в районе Яремча нет таковых.
Отправка партизанского соединения в горы Карпат была преступная и бессмысленная авантюра Штаба партизанского движения.

Партизаны Ковпака провели в Карпатах около трех недель. Соединение было абсолютно не готово к горной войне. У партизан не было даже карт. Ходили в горах по азимуту... Ковпак в Первую мировую воевал в Карпатах и представлял, что такое горная война. По свидетельству С.В. Руднева, комиссара соединения, Ковпак практически не участвовал в планировании операций, а только принимал уже готовые решения штаба и коммисара и был постоянно пьян. Партизаны страдали от голода, питались отнятыми у пастухов овцами т.к. противник занял все ущелья и отрезал их от селений. В соединении существовало несколько независимых групп НКВД и ГРУ ГШ, шпионящих друг за другом, и все вместе за Ковпаком и Рудневым.

В результате бездарно спланированного рейда Украинским Штабом Партизанского Движения  во главе с НКВДэшным упырем Строкачом, отсутствия достоверной оперативной информации о противнике, и ошибок в оперативном управлении соединением, немцы загнали партизан в ловушку. Соединение вошло в Карпаты в районе с. Манява далее немецкая авиация заставила его уйти из ущелья в горы с большими потерями (просто расстреляли колонну в узком ущелье). Затем спустились в долину реки Быстрица Надворнянская и  решили обосноваться надолго. Но немцы начали наступать по долине от села Пасечное и партизанское командование вместо попытки прорыва из горного ущелья приняло решение отступать  дальше вглубь по долине реки Зеленица к перевалу Столы. Это стало роковым решением. Далее подъем в горы, уничтожение бесполезных 76 мм пушек, обоза. С тюками и ранеными на плечах пошли по горам Синяк - Явирник до г. Синячка. Раненые стремились покончить жизнь самоубийством, чтобы не быть обузой. Убитых хоронили тут же. Противник к этому времени заблокировал все окрестные селения, долины и стянул силы к Делятину для ликвидации соединения. Кольцо замкнулось.

Закончилось все так:

Из воспоминаний Цырлина Д.В.
"Перед нами на поле немцы поставили в ряд 150 машины с пехотой, но при этом сам город Делятин они оставили без серьезной защиты. Позже узнали, что это были немецкие десантники, переброшенные из Греции и горные стрелки, на рукавах мундиров у них были особые нашивки. Назад дороги не было, сзади и с боков нас прижали так, что "будь здоров". Тогда всех партизан собрали вместе, перед нами держали речь Ковпак и комиссар Руднев, сказали, что это есть наш "последний и решительный бой", была назначена точка сбора для тех, кто прорвется из окружения - гора Беослава, это за Делятиным. Первой, "тараном", пошла в атаку 9-я рота Бакрадзе, а потом все остальные, роты Карпенко, Ефремова, Горланова и других . Описать этот бой словами просто невозможно. Только представьте себе на мгновение, как на поле горят полторы сотни машин, а все вокруг забито нашими и немецкими трупами... Мы прошли напролом, не считаясь ни с чем. А потом все разбились на группы и начали пробираться на северо-восток. Каждый батальон разделился на несколько небольших отрядов."

Соединение Ковпака перестало существовать. Разделившись на несколько групп  и поодиночке, бросив обоз с ранеными в лесу около с. Лойова (Лоевая), остатки соединения через несколько месяцев, неся потери от боестолконовений с отрядами ОУН и немецкими карателями, дошли до Полесья.

Участвовало в Карпатском рейде более 2500 человек. Осталось в живых 540.

Погиб Руднев С.В.
На каждого вернувшегося из рейда были заполнены наградные листы. Но.. Ковпак их не подписал. Ни одного. Вот, что наглядно показывает отношения командира к своим солдатам, а не мифологизированный советской пропагандой образ народного мстителя, отца- командира. Думал о своей шкуре. Подлец.

Ковпак после Карпатского рейда не знал, как оценит командование этот рейд. В Москву в НКВД с отчетом его не пригласили. Полетел "смотрящий" Вершигора П.П.
Интересно бы посмотреть этот отчет...

Но руководство приняло гуманное решение. На Ковпака повесили вторую звезду героя "за успешное проведение Карпатского рейда", от оперативного командования отстранили. Решили сделать мифическим партизанским героем. Перевели в Киев на должность члена Верховного Суда Украинской ССР.
Соединение переформировали в 1-ю Украинскую партизанскую дивизию имени С. А. Ковпака под командованием П. П. Вершигоры.

А где же 2 000 погибших партизан?

Сколько партизан погибло под Делятином? Не известно...
В базе данных Мемориал нет сведений о погибших в соединении Ковпака. Скорее всего их просто никто не считал. Нет донесений о безвозвратных потерях от Ковпака. 
70% численности соединения были окруженцы и беглые пленные. Люди, по вине бездарного руководства Красной армии оставшиеся на территории противника в 1941 году, но для государства это были потенциальные враги, предатели. Партизаны Ковпака были просто пушечное мясо не заслужившее памяти.

В статье профессора Украинского института национальной памяти Д. Веденеева сказано, что в 1944 году ,через год после Делятинского боя, была проведена экспедиция по поиску захоронения Руднева С.В.
"Всего в районе Делятинского боя обнаружили шесть братских могил, в которых упокоилось 48 партизан. Опросы горцев показали, что немцы захоронили убитых "в плавнике" (видимо, места с высоким уровнем грунтовых вод). Через 8 дней они же вскрыли могилы и фотографировали останки. ....Разумеется, погребенные в таких условиях тела не могли дать точной идентификации личности павших, однако С.Руднева опознали по характерной густой шевелюре и пышных усах." 

А что же было потом? Еще в  детстве из уроков патриотизма я знал, что были найдены все могилы, погибшие партизаны были с почестями перезахоронены на братском кладбище в Яремче. Рядом с отцом лежит 19-ти летний Радий Руднев.

Однако, все оказалось совсем не так.

На мемориальном кладбище у памятника героям-партизанам похоронено 550 человек.Учетная карточка захоронения

 В братской могиле только один партизан - Руднев С.В. Остальные воины регулярных частей Красной армии, погибшие в 1944 году при освобождении этих мест. Даже сына Радия нет в могиле. Есть только табличка.

Так где же погибшие сотни партизан?
Пять человек захоронены в Делятине. А остальные, безымянные, скорее всего так и лежат сваленные в кучу в наскоро выкопанных ямах в болоте в селе Заречье... Без надгробия, без креста... Эксгумация проводилась ради поиска останков Руднева С.В., чтобы исключить вероятность его пленения и в понятиях того времени (1944 год) как бы предательства. Останки генерал-майора Руднева нашли, идентифицировали, перенесли на кладбище в Яремчу, и могилы с партизанами обратно закопали. Дальнейшие поиски братских захоронений прекратили. А сколько погибших партизан лежит на вершинах Карпат? Их никто даже не искал, в отличие от бойцов регулярной Красной армии...

Ну а дальше включилась мощная машина пропаганды...
Со временем ЦК КП(б)У и УШПД назовут поход "самым блестящим рейдом из всех рейдов, которые осуществлялись партизанами Украины".

Поставят отличный памятник героям-партизанам, построят музей, но забудут похоронить их по-христиански, как делали это наши предки тысячу лет, с уважением относившиеся к праху своих воинов, сложившим головы в честном бою за родину, за свою землю, свою семью...

Источники информации:

База данных Мемориал http://obd-memorial.ru/

Дневник Руднева.

Дневник Ковпака

Воспоминания Цырлина Д.В. http://iremember.ru/partizani/tsirlin-david-volfovich.html

Вершигора П.П. "Люды с чистой совестью" http://lib.ru/MEMUARY/WERSHIGORA/kovpak.txt

Статья Веденеева Д.