Если вы собираетесь отдыхать в районе г. Яремча, то обязательно пройдитесь по этому маршруту.

Общая протяженность маршрута: ~8 км.
Перепад высот: 300 м.

Особенность данного маршрута.

Маршрут очень простой и живописный. Можно ходить с детьми круглый год. Прогулку можно растянуть на целый день, неспеша прогуливаясь и фотографируя живописные окрестности.

Описание маршрута

Маршрут начинается в Яремче на трассе напротив поворота на гостиницу Карпаты. У начала маршрута есть сувенирный минибазарчик и будка с теткой, которая собирает по 5 гривен за вход на "Стежку Довбуша". 
Платим деньги  и начинаем плавный подъем. Первая часть маршрута проходит по лесу до скал Довбуша. По тропе расставлены стенды с аллегорическим описанием деяний гуцульского Робин Гуда. Я сколько бы раз их ни читал - ничего не понял.

Чтобы по-максимуму насладиться видами вам нужно за зеленой деревянной беседкой свернуть направо. Далее метров 100 путь пойдет по обрыву.

Потом тропа сворачивает в лес. Идем по зеленой метке.

В лесу встречаются нагромождения больших камней. Тропа проходит между камнями. Они могут быть скользкими, но в целом, эти препятствия трудности в преодолении не вызывают.

Приблизительно, через километр от начала маршрута вы очутитесь у скал Довбуша.

Далее вам необходимо двигаться ориентируясь на зеленую разметку влево-вверх от скал. Пока еще там есть указатель "На Маковицю".
Тропа плавно идет вверх. До Вершины около 2,5 км.

На этом,аккумулятор моего фотоаппарата сел. Куда идти далее?

Метров через 400 от скал будет перпендикулярное ответвление от тропы вправо и соответствующий указатель. Если не свернете с тропы, то придете в Яремчу. Далее маршрут идет по хребту. Сначала по лесу, а потом по "лысой" местности с которой открываются прекрасные виды на Яремчу и близлежащие горы.
Возвращаться можно тойже дорогой или тропой с вершины в Дору или Ямну. Заблудиться здесь невозможно.