Это очень популярный карпатский пешеходный маршрут. Прекрасные виды на протяжении всего похода. Покорение двух наивысших вершин украинских Карпат. Если вы собираетесь первый раз посетить Карпаты, и за плечами у вас хотя бы один поход, то, на мой взгляд, это лучший выбор.

Особенности маршрута:

1. Плавные подъемы на вершины, но достаточно крутые спуски (особенно с г. Петрос), в дождливую погоду они могут быть скользкими и опасными.
2. Хорошая тропа и отсутствие каменных осыпей.
3. Прекрасные виды на протяжении всего маршрута.
4. Много людей на маршруте в летний сезон.
5. Большое количество "аварийных" спусков в вниз.
6. На перевале "Перемычка" есть платный туристический приют.

Протяженность маршрута 30,5 км

Время перехода 2-3 дня

Карта здесь. Трек, хронометраж здесь

Профиль

Транспорт

Маршрут начинается в селе Квасы. Добраться до него можно автобусом из г. Ивано-Франковска(расписание транспорта http://www.karpaty.com.ua/?chapter=14), поездом из г. Ивано-Франковска и Львова. Заканчивается маршрут у турбазы Заросляк добраться от нее до цивилизации можно на такси или попутке до с. Ворохта ~ 20 км.

Описание некоторых GPS точек и важных моментов:

MinVoda - источник  природно газированной минеральной воды у гостиницы Васкул. Начало маршрута. Запасаемся водой. Выше над ним находится развалины турбазы и хорошее место для ночлега. Если вы приехали поздно, но ночуйте здесь.
Camp1 -  стоянка у биостационара ЛНУ. Есть вода и много туристов в сезон.
Tropa - подъем на перевал 951. Сходим с траверса Шешул.
Konetsspuska - завершение спуска с вершины Петрос. Рекомендую остановится на ночлег левее. Здесь дрова, и в случае ухудшения погоды можно быстро спустится в Козмещик.
Peremychka - начало подъема на Говерлу. Туристический приют.

С вершины Говерла трек идет "длинным" маршрутом.

Этот трек летний! Зимний маршрут отличается от летнего. Использовать этот трек в зимний сезон только при отсутствии лавинной опасности на траверсе Шешул (лучше идти через вершину) и имея соответствующую горную подготовку!


ФОТО-РАССКАЗ