Съездил недавно в Карпаты. Прошелся по маршруту Квасы-г.Близница- хр. Апшинец-хр. Свидовец - г. Братковска - г.Дурня - пол. Рогодзы - с. Быстрица

Предлагаю вашему вниманию "техническое" описание маршрута.

Особенности этого маршрута:

  1. Маршрут достаточно живописный. Толп туристов и местного населения на нем нет (хотя на хр. Апшинец народ встречается, но толп не наблюдалось).
  2. Вы пройдете и перевалите 2 параллельных хребта с различающейся природой. Г. Близница - Свидовец - это живописные альпийские луга и небольшие горные озера, второй хребет г. Братковская - г.Дурня - каменные россыпи и заросли альпийской сосны.
  3. Маршрут можно идти и в обратном порядке. Это даже предпочтительнее с точки зрения после-походного отдыха (можно остановиться на пару дней в турбазах и коттеджах Ясини) и удобства транспортных коммуникаций. Быстрица - это жопа.

Технические характеристики:
Протяженность: 57,4 км.
Длительность: 3-4 дня.

Профиль: здесь

Карта маршрута :здесь (6,5 mb)

Трек

Описание маршрута

День первый.
Пройти 24 км.
Подъем 1350 м.
Спуск 100 м.

Маршрут начинается от автобусной остановки на въезде в Квасы. Рекомендую запастись в Квасах отличной природно газированной минеральной водой. Пригодится. Возвращаемся 100 м.в сторону Ясини и начинаем затяжной крутой подъем по грунтовой дороге до вершины г. Близница. Набор высоты 1350 м. длина подъема 10 км.
Далее топаем по дороге огибая вершины и обозревая окрестности до куда хватит сил. Заночевать можно у озера Догяска. Я дошел до г. Таратурка и заночевал там. Единственный источник воды на маршруте за г. Стиг.

День второй.
Пройти 21 км.
Подъем 600 м.
Спуск 1100 м.

Спуск  (600 м.) со Свидовецкого хребта и подъем (600м) на г. Братковская длина маршрута от г.Таратурка 11 км. На половине пути можно отдохнуть на живописной поляне у истоков р. Черная Тиса. Рекомендую запастись водой! Дальше любуясь природой и последствиями Первой мировой шагаем 4 км до г. Дурня. Если силы закончились, то здесь можно заночевать. Вода внизу.
Я заночевал на полонине Пантир. Спуск "по пограничным столбам" на 500м дистанция 6 км. Свернуть с границы нужно у подножия г. Пантир (высота 1190м) вправо. Там множество лошадиных троп. Вода есть.

Для тех кто пойдет маршрутом в обратном направлении желательно иметь GPS чтобы не блукая найти нужную тропу с г. Братковская вниз.

День третий.
Пройти 13,5 км.
Спуск 350 м.

Спуск в с. Быстрица.

Спускаться можно разными маршрутами. Самый короткий (~10 км) и пожалуй предпочтительный, т.к. не проходит по раздолбанной лесовозами дороге, - прямой спуск с полонины в Быстрицу. Самый длинный - по границе до п. Легионов (~4 км) а далее ~10 км по убитой дороге. Я выбрал средний вариант - через долину речки Блуднек. Выходим на кордон и на первой поляне сворачиваем на тропу вправо.
Спуск по хорошей лесной дороге 5,4 км до лесовозной дороги. Далее 6 км по этой дороге и 2,1 км по селу до автостанции.
По пути через 4 км. после выхода на лесовозную дорогу хорошая стоянка с отвратной сероводородной водой.

На карте изображены места возможных привалов и источников воды.

Читать Фото-рассказ