Все трудящиеся люди хотят летом отдохнуть. Вот и мы с женушкой сели как-то вечером, и стали решать как нам провести отпуск. Я, долго не думая, шаблонно предложил какие -нибудь парижи или ниццы. Но, к моему удивлению, услышал: "Надоело! Хочу как на заре нашей туманной юности - в поход в Карпаты". Ответ, который у большинства мужей вызвал бы восторг, меня поверг в тяжелое раздумье. Ведь, прошло чуть более трех лет, как моя жена ввела мораторий на походы в Карпаты после посещения, можно сказать, детской горы Кукул. Не рано ли опять в горы?

Обычно наш совместный поход проходит по следующему сценарию:
1. Неизвестно откуда появляющееся страстное желание пойти в поход в Карпаты.
2. Тщательное планирование маршрута (перебираю вариантов 20).
3. Обновление снаряжения, пришедшего в негодность после предыдущего похода.
4. Покупка билетов на дату, когда прогноз погоды обещает короткое окно теплой и сухой погоды.
5. Начало похода. Отличное настроение, хорошая погода.
6. Гуцульским богам скучно и они начинают строить мелкие пакости.
7. Пооолный пи*дец.
8. 10-20% организма недееспособно.
9. Мораторий на посещение Карпат на несколько лет.

В этот раз я подошел более тщательно к подготовке. Главная моя задача - не допустить пункты 7-9.
Выбор пал на самый мой любимый маршрут, который мне никогда не надоедает ходить: с. Квасы - г. Петрос- г. Говерла - Заросляк. Маршрут с плавным подъемом, возможностью траверса вершин, большим количеством "аварийных" спусков в цивилизацию. Таким образом, если надоест идти - всегда можно безболезненно спустится вниз. Единственное более менее серьезное препятствие - крутой спуск с г. Петрос, но его можно обойти.
Ну обо всем по-порядку.

Чтобы физически лишить меня возможности "бежать" на маршруте, было принято решение отправить меня в Карпаты на три дня раньше, чтобы я там побегал по горам и "убился" до состояния, не позволяющем мне быстро идти, ибо наслово мне уже не верят. Что и было сделано.

Прежде чем начать маршрут, нужно набрать в Квасах минеральной природно-газированной воды вот в этом источнике у гостиницы Васкул.

Вода вкусная, но на третий день ее употребления у меня чуть не отвалились почки - не привык.

Начало подъема.

Метров через 200 от начала маршрута стоят развалины недостроенного дома отдыха. Сооружение его началось еще при старом режиме. Перед началом строительства пригласили гуцульского шамана, который заколдовал это место, чтобы оно было мегапопулярным у туристов. Строительство начали, а потом с приходом новых светлых времен забросили. Но, как видите, шаманство работает. Туристы как мухи слетаются на эти развалины.

КПП заповедника

Вообще, это странный заповедник. На территории живут люди, ведется хоз.деятельность на полонинах, официально можно ездить на машинах за определенную плату, нельзя только костры разводить, охотится и лес рубить.
Вход, установка палаток теоретически платные, но не всегда в будках КПП бодрствуют сотрудники. В этот раз мы прошли бесплатно.

Погода отличная! Я об этом позаботился. Один старый гуцул мне сказал, чтобы погода была хорошая нужно принести жертву гуцульским богам.
Жертва приносится следующим образом: берется гуцул    нужно вылить пятидесятиграммовую рюмку самогона в сторону Говерлы и произнести: "Говерля, даруй нам хорошу погоду!".
В Квасах самогон по 50 грамм не продают, поэтому пришлось купить поллитра и полностью (ну почти полностью) принести его в жертву.
Как видете, результат превосходный.

Вот то, что охраняется ЮНЕСКО. Буковые пралеса.

Знакомьтесь - моя жена. К буковым пралесам не относится и ЮНЕСКО пока не охраняется.

Дорога живописная

ПРОДОЛЖЕНИЕ