Село Максимец славится своей сельской гопотой. На этот раз мне она не попалась. А встретил я замечательных людей.

Село расположено в ущелье, и по нему мне нужно было пройти 5 км.

За час пути много народу мне повстречалось.

Дети идут со сбора черники.

Просто дети

Вообще, я заметил, что жители Карпат стали менее приветливыми. Лет 10 назад все дети первыми здоровались с туристами теперь же процентов 30% вообще не отвечают на мое приветствие. С более старшим поколением все попрежнему.

Как правильно здороваться с местными?
Если человеку за 50, то я предпочитаю классическое: "Слава Ису". Ответ: "Слава навики Богу"
Остальные как-то неохотно воспринимают это приветствие из уст туриста, и просто отвечают "Добрый день". Так, что я предпочитаю приветствовать местное население просто Hi! "Добрый день".

Вот прошел я уже 4 км по селу, рассуждая про себя о неприветливости молодых гуцулов, как вдруг навстречу мне попался ЯрЕмчук Дмитро Васильович, человек необычайно приветливый и душевный. С расстояния метров 30 он мне радостно крикнул: "Слава Украине!". "Героям слава!", - ответил я. Это была своего рода проверка на вшивость. Или просто на знание бандеровского приветствия. Я тест прошел, чем вызвал неподдельную радость у Дмитра Васильовича. Он рассказал, что идет домой после работы, что в магазине хорошая горилка, как назло, закончилась и пришлось пить какую-то гадость. А еще у него семь детей, шесть дочерей и один сын. Попросил меня неприменно сфотографировать его на память о нашей встрече. Что я с радостью сделал.

Дмитро Васильович настоял, чтобы я сфотографировал его еще раз. Для верности. Мне пленки не жалко.

Дмитро Васильович пригласил меня, всех моих френдов, и просто читателей к себе в гости на неограниченный срок и совершенно бесплатно!
Адрес: Украина, Ивано-Франковская обл., Надворнянский район, с. Зелена, Максимец, дом с белыми окнами напротив кладбища.
Соседи, как заверил меня Д.В., тихие.
Распечатайте фото и неприменно заходите!

Ну вот и подошло к концу мое очередное путешествие.

На обратной дороге мне посчастливилось увидеть извержение карпатской версии вулкана Эйяфьятлайокудль.

Хороших вам путешествий.