После неудачной попытки майской прогулки по Черногорскому хребту я спустился к корчме "У вуйка Ивана" в цивилизацию и стал ждать милости от природы. Ждал три дня. В результате у меня остался один день отпуска и я решил пройтись по маршруту: с. Микуличин (Женець) - полонина Хомякив - пол. Зеленица Верхня - водопад Гук - урочище Женець - с. Микуличин (Женець).
Я выбрал этот маршрут потому, что:
1.Хорошая транспортная доступность (утром маршрутки из Ивано-Франковска в сторону Надворной ходят с интервалом в 15 мин.)
2. Давно хотел пройти с пол. Хомякив на пол. Зеленица Верхня траверсом г. Синяк.

С пересадками доехал до с. Микуличин и попросил водителя высадить меня на остановке "Женець".
- Пальцем покажешь где. А то не поймешь вас, гуцулов, поназываете свои остановки, как вам с будуна в голову взбредет, а для нормальных людей это - просто остановка. - водитель был городской.

Просто остановка, или Женець, или "Три подковы", или "Куры гриль".

От остановки нужно пройти прямо и перейти через реку Прут.

Прошлогодняя наглядная агитация с несуществующим постановлением правительства о взимании мзды за проход мимо дачи пана Ющенко исчезла. http://alexey-ap.livejournal.com/13858.html

Появилась схема маршрутов.

Начало маршрута.

Я, как увижу разметку на деревьях, тут-же, как загипнотизированный, беспрекословно ей доверяю. В результате всегда "блукаю". В это раз со мной это приключилось через 2 минуты после старта.

Вы заметили на фото стрелку поворота маршрута налево? Нет?  Я тоже не заметил. Присмотритесь, она там есть.
Я дошел до конечной точки маршрута - забора соседа пана Ющенко. Развернулся. Расгипнотизировался и пошел ориентируясь по карте.

Вот и разметка. Не хватает стрелок вверх и вниз.

Подъем очень плавный. Дорога идет серпантином по лесу. За три часа мне это даже немного надоело. Люблю открытые участки. "Крайовыды".

Дорога выводит на полонину Бараня. Это, скорее, небольшая поляна. По количеству дерьма и указателям, можно судить, что место очень популярно у туристов.

Закрыв глаза, быстро покидаем это место. Через 5 мин выходим на полонину Хомякив.

Она еще больше популярна у туристов, но благодаря гораздо большей площади, удельная концентрация мусора на квадратный метр ниже чем на полонине Бараня, что создает иллюзию девственно-чистой карпатской природы у туриста, который никогда не видел девственно-чистой карпатской природы.

Но отдыхать здесь можно. Даже рекомендовано.

Поизучаем окрестности.

Вершина Хомяк.

Вершина Синяк.

Свидовецкий хребет

Покутсько - буковинские Карпаты

Явирник

Петрос далеко-далеко

Отдохнули. Кто час, кто пару дней.
С полонины можно сходить на вершины Хомяк, Синяк и в с. Татарив за пивом (кратчайший маршрут).

ПРОДОЛЖЕНИЕ