Решил открыть рубрику о своем снаряжении.

Я постоянно обновляю свое снаряжение по различным причинам, и хочу поделиться с вами впечатлениями о его эксплуатации. Возможно, это вам пригодиться.

Сегодня я расскажу вам о чудо-ботинках знаменитой фирмы Asolo, произведенными в великой стране Рмынии. Ранее в этой стране производили только контрабанду, а теперь и легальный товар. Посмотрим, что из этого получилось.

Ботинки куплены в 2007 году, за 170$ и прослужили 5 лет. Эксплуатировались мало. Может быть километров 500 по горным тропам я в них прошел, но не более.
Умирали они долго, начав с третьего похода, не прослужив и года.
Первой сдохла мембрана и они превратились в простые тряпочные боты.
Затем кожаный рант, сделанный из плохообработаной кожи задубел до состояния пластмассы и начал натирать ноги, но как только я наступал в первую же лужу, кожа раскисала и ей возвращалась эластичность.
На третий год сгнили нитки, которыми пришит рант и он отстал от тряпки. Ну и заодно начали отлетать крючки для шнурков.
На пятый год стала отклеиваться подошва.
И вот настал тот чудесный осенний день, когда отправился в легкую однодневную прогулку без всякого экстрима.

Вернулся в такой обуви:

Некачественная литая резина просто разорвалась.

Для меня такое качество Asolo стало очень неприятной неожиданностью. Например, мои зимние трекинговые ботинки Salomon, которые я использую для сложных горных походов уже девятый год, имеют лишь незначительные трещины кожи в местах постоянных сгибов и потертости на "искуственной коже", а прошли они не менее 5 000 км. по горам, льдам и снегам, а также по соленой московской жиже.

Как-то раз зашел я в знаменитый магазин "Альпиндустрия" и пожаловался на эти ботинки. Продавцы утешили меня, сообщив, что на ботинки Asolo очень много нареканий и я не одинок.

Вывод: Данная модель трекинговых ботинок Asolo сделана из низкокачественных материалов не рассчитанных на эксплуатацию даже в походах низкой сложности. Фирму Asolo занес в личный черный список, покупать ее продукцию не буду и вам категорически не рекомендую.