Начало здесь

0,5 самогона лучшей очистки пришлись по вкусу Чернобогу и он подарил мне, а, заодно и вам, прекрасную погоду. Правда, от пакости удержаться не смог (на то он и гуцульский бог), но обо всем по порядку.


Наша международная команда разделилась на две. Сборная Украины осуществит экспресс забег на Поп Иван без рюкзаков, т.к. у них не было паспортов и пограничник согласился их пропустить только с условием, что они до 14-00 вернуться в Шибене, иначе их запрут в кутузку. Ну а что? Мало развлечений у гуцульских пограничников.
На восхождение и спуск им отвели 7 часов. Удалось ли пограничнику выиграть пари я не знаю. У нас маршрут занял 12 часов...

У ребят не было снегоступов, поэтому они сделали их из досок. Иначе не успеть к 14-00. А не успеешь - кутузка. Вышли засветло.

Снег плохо держал

Панорама 360 http://www.360cities.net/image/vesnarka

А тем временем Российско-Молдавская сборная неспеша фотографировала друг друга и готовилась сытно позавтракать.

Я несколько раз пытался найти себе компанию для зимних походов, но так и не смог этого сделать. Трудно согласовать расписание работающих людей. Поэтому, я плюнул на это дело, сел в самолет в Москве, и в будний день  отправился в горы. В это время, в Кишеневе программист Александр почувствовал непреодолимую тягу пройтись по Черногорскому хребту. Позвонил на работу, сказал начальнику, что заболел, сел в автобус и приехал в Карпаты.
Здесь, на полонине Веснарка, мы и встретились.

Мой товарищ по команде Александр - опытный турист и альпинист.

На фото видны следы нескольких видов снегоступов: доска-стопятидесятка, модель молдавского аэрокосмического агентства, созданная для экспедиции на луну, ну и мои сапоги 92 размера.

Оглянемся назад

Далее 40 минут ходьбы по лесу до озера Маричейка.

Снежные скульптуры

Далее было озеро Маричейка.

История возникновения озера:
Напали на гуцулов манголо-татары. Гуцулы учинили им мощный отпор, смотавшись в горы. Маричка не успела. Тогда монголы ее схватили и заставили показать куда смотались гуцулы. Она согласилась и повела их в лес. В конце концов, татары поняли, что заблудились и убили Маричку. В это время с неба пошел град из камней, земля разверзлась и татары свалились на дно горы. И на этом месте образовалось озеро, которое затем благодарные гуцулы назвали Маричейка. В честь Марички, которая, как настоящая гуцулка, своих не сдала! Глубина озера 0,8 метра.

Озеро Маричейка достаточно живописное, особенно летом.

ПРОДОЛЖЕНИЕ