Если вы волею судеб оказались на отдыхе в г. Яремча, и не знаете куда себя деть, или же вы просто не знаете куда себя деть, то пройдитесь этим легким маршрутом.

Протяженность маршрута 16 км. Ходу часов 6.  Если вы не привыкли ходить пешком по горам или вам вообще некуда спешить, то можете растянуть этот маршрут дня на 2.

Этот маршрут достаточно живописен. Плавный равномерный подъем и немного крутоватый спуск по лесу. Еще немаловажное достоинство - транспортная доступность.

Начнем фоторассказ. Техническое описание выложу позже.

Я проснулся в 9-00 в г. Ивано-Франковске. Позавтракал, и стал думать, чем бы себя занять... В половине одиннадцатого я решил съездить погулять в Яремчу. Вышел на ул. С.Бандеры, поймал автобус на Буковель и в 13-00 уже был на старте в Яремче.

Начало маршрута у поворота с трассы к отелям "Карпаты" и т.д. Вот здесь. Направо.

Перейдем через р. Прут

Кто уже передумал идти в гору может остаться здесь.

Мы бодрым шагом человека, спешащего на работу, огибаем толпы зевак-туристов, томящихся от скуки, поднимаемся к отелю "Карпаты" и, оставляя его справа, идем по хорошей асфальтовой дороге.,

Подъем плавный. Идем около 1 км. до тех пор, пока справа не появится вот этот дом

А слева вот этот.

Хозяин первого дома натура изящная и поэтичная. Изваял две деревянные скульптуры сказочных зверей на своем огороде, а вот сосед его - жлоб, если не сказать хуже. Прямо поперек вековой туристической тропы он поставил забор.
Но настоящему Карпатскому туристу придется начинать привыкать к таким "парканам" поперек дороги. Обходим паркан справа и попадаем на дорогу, идущую по гребню отрога (на фото она прямо).

Следующие 45 минут  плавный подъем по буковому лесу

Полонина Прутинок зарастает лесом.  Вид на хр. Явирник

Поворачиваем направо и идем на пол. Явирник. В точке WP124 (см. тех описание) важная развилка.
Направо - хорошая траверсная дорога Явирника - выход на полонину Явир и далее в Яремчу. До Яремчи 2,5 часа ходу.
Прямо - пол. Явирник, г. Явирник прямая кратчайшая дорога.
Налево -  пол. Явирник, г. Явирник. плавный подъем.

Я пошел на лево, что вам не рекомендую. Сюда добрался гуцульский лесоруб. Грязища и завалы на дороге.

55 минут занимает переход от полонины Прутынок до полонины  Явирнык.

Вот она, полонина Явирнык.

Здесь можно провести времени столько, сколько вы сами посчитаете нужным. Можно разбить лагерь и подняться на вершину Явирника, а можно просто любоваться карпатскими пейзажами.

Г. Хомяк. Вдали Черногора

Говерла

Полонина под г. Хомяк

Сама полонина Явирник

Видите гору каменюк на дальнем плане? Это Явирник. Вам туда не надо... Если экстремальные прыжки по каменюкам не ваше хобби, конечно...

Теперь нам нужно спуститься к водопаду Гук.

Идем по тропе, по хребту в сторону г. Круглоявирник.
На высоте 1232 (первый подъем от полонины) сворачиваем на пастушью тропу на ЮЮЗ. Не пугаемся, здесь нет широких дорог, только тропа, по которой пастухи ходят снизу на полонину. В т. WP127 натыкаемся на остатки серпантина. Идем по нему. Он неожиданно заканчивается и далее идет достаточно крутая пастушья тропа по хребту отрога. Через час вы выйдете к очередным частным владениям.

 

Я так и не понял, где заканчивается и, где начинается эта властнисть... Может только это дерево чья-то собственность?

Так недалеко и до возобновления традиции паньских лесов дойти.

Вышел я на дорогу к водопаду возле этого моста

И вот этой колыбы

Вы конечно, справедливо заметили, что это скорее не фото колыбы, а фото деревьев на переднем плане... Я с вами соглашусь. К сожалению, я делал этот снимок тайно с пояса и не было возможности получить более качественное изображение....
Дело в том, что рядом с колыбой в самом разгаре был корпоратив бригады местного леспромхоза. Поэтому, мой инстинкт самосохранения подсказал мне, что лучше сделать снимок тайно, а фотоаппарат в сторону культурно отдыхающих лучше не наводить... Ну их...

От колыбы до водопада Гук 1 км . по ровной дороге. К сожалению, у меня не осталось времени на его посещение, но вам я его покажу.
Версия 2005 года.

Я пошел в сторону Микуличина 3 км. до трассы. На этой дороге расположена дача любимого моего персонажа В.Ющенко.
Если вы идете от водопада, то месторасположение дачи определить очень просто: начался асфальт, через 5 м. поворот и 50 м. за поворотом шлагбаум дачи. Зачем нужно было лишних 55 м. асфальта класть? Это чтобы у бывшего президента создавалось впечатление уходящего за горизонт благополучия страны, обладающей отличными горными дорогами.

Дорога к даче украшена гуцульским креативом, подчеркивающим благосостояние местного населения и богатство окружающих лесов.

Вот последний карпатский медведь просит президента: "Пан президент, убей меня, чтобы я не мучался..."

Мне было неприятно идти по этой дороге. Приходилось то и дело шарахаться от проезжающих с бешеной скоростью машин. Водителей понять можно: 2 км дороги без ям во всей области - хочется нажать на газ.

Вот на этой ноте я и завершаю свое повествование.
Далее были: щит, поясняющий, что такое водопад Гук (знакомых слов я не обнаружил, но особо понравилось слово "олигоцен")

щит, сообщающий о том, что за все, что я увидел я должен бы заплатить

А что вы обо всем этом думаете?

Техническое описание маршрута