Особенности маршрута
Великолепные виды на протяжении 40 км маршрута (если повезет с погодой).
Основная часть маршрута проходит по живописным альпийским лугам и полонинам раховских гор без значительных перепадов высот.
Маршрут не представляет никакой трудности для людей находящихся в нормальной физической форме.
Протяженность маршрута 46,8 км
Время перехода 2-3 дня (~17ходовых часов)
Хронометраж
здесь
Описание маршрута
Первая часть маршрута - подъем на хр. Котел
Вторая часть - по Свидовецкому хребту.
Третья часть - подъем на г. Близница.
Четвертая часть - по Раховским горам и спуск в Рахов.
Добираться до с. Ясиня можно на автобусе, поезде или такси. До начала маршрута с. Черная Тиса можно дойти пешком из центра Ясини или доехать на такси. Растояние ~7 км (в том числе 6 км - приличный асфальт). Растояние от Ивано-Франковска ~120 км.
Из Рахова ходят поезда и автобусы.
К сожалению, начало трека до пол. Менчил мой Garmin e-trex не сохранил, по-этому, тем, кто будет идти по треку, сообщаю - не бойтесь, на этом участке он вам не пригодится. Идем по лесной дороге по точкам.
wp5 - начало маршрута от моста у лесничества. Обходим домик справа. Далее идем по дороге оставляя вырубку слева. Через ~500 метров выходим на дорогу, которая идет по гребню горы. Идем по ней.
wp8 - вода.
wp9 - полонина Менчил.
wp10 - вода. Набираем!
wp12 - приблизительно 30 м. ниже этой точки заканчивается тропа и лес. Начинается открытый хребет Котел. Вам нужно выйти на хребет. Можете двигаться в любом направлении, которое вам больше нравится.
wp13 - я здесь вышел на хребет.
wp14 - лужа.
wp15 - вершина Котел.
wp19 - поворот направо на пол. Урда на ночлег.
wp18 - вода. Место для ночлега.
wp20 - левее и выше траверс г. Стог.
wp21 - вода. Пополняем запасы.
wp22 - вершина Близница.
wp23 - начало спуста на пер. Переслип
wp24 - конец спуска на пер. Переслип.
wp25 - вода. Пополняем запасы.
wp26 - Турбаза "Перелисок"
wp27 - вода.
wp28 - сворачиваем с дороги. Начало спуска в Рахов.
wp29 - конец спуска. Выход на трассу.
wp30 - центр Рахова.
wp31 - вокзал.
UPDATE.
Выложил этот маршрут на обсуждение.
Карпатский гуру-турист Ed Shev высказал, на мой взгляд, существенное замечание, по поводу моего варианта подъема на хребет г. Котел, "влоб" из точки wp12. В зимнее время лучше по лесной тропе (которую я не заметил) выйти лесом на седло между высотами 1690 и 1518 а далее подниматься на г. Котел по хребту. Так безопаснее. Летом это замечание несущественно. Мой вариант подъема более пологий.
Треки двух вариантов в одном архиве. Кроме того, Ed поделился треком на оз. Ворожнеска и пол. Татул. У кого есть время и желание, могут побродить по окрестностям г. Котел.
Ed, спасибо за замечание и трек.
8 thoughts on “с. Ясиня (с.Черная Тиса) — г. Котел — хр. Свидовец — г. Близница — город Рахов. Техническое описание”
29.06.2011 at 19:30
Хочу йти у зворотньому напрямі (Рахів-Близниці-Драгобрат-Ясіня). Маю два дні й декількох людей які вперше йдуть в гори. Вистачить двох днів (вихід на маршрут 8 год першого дня, й критичний час прибуття у Ясіню 23 год другого дня) ?
30.06.2011 at 12:26
Встигнете, але для тих, кто вперше у горах пройти за 2 дні 50 км буде тяжко, но тоді можна у Драгобрат спуститись.
Якщо будете йти з Рахова, то піднімайтесь серпантином по дорозі. Мій трек зрізае серпантин.
30.06.2011 at 12:57
Я й планую спускатись через Драгобрат, можливо пощастить з грузовою попуткою щоб не плентатись по дорозi.
30.06.2011 at 13:05
ну це вже буде нормальна прогулянка без бiгу. в принципi i з Рахова можна на хребет виiхати на машинi тiпа Нива.
30.06.2011 at 13:48
Ну тодi вже треба брати шашлик, бухло й патэфон 🙂
01.07.2011 at 11:17
може якраз це й треба для тих хто вперше в похiд йде 🙂
01.07.2015 at 03:13
здравствуйте! подскажите, хотим растянуть на три дня, где удобнее становиться? чтобы в Рахове быть к 15 часам
12.08.2015 at 22:58
Останавливайтесь возле турбазы "Перелисок"